來源:聯合新聞網

台南市陳先生來電詢問:如果銷售自法院拍賣取得之不動產,其持有期間之起算日該如何認定?

南區國稅局台南分局答覆:依特種貨物及勞務稅條例第3條第3項規定不動產持有期間是指從該不動產登記於所有權人名下之日起,計算至所有權人與買方訂定銷售契約之日為止。但特銷稅條例施行細則第6條規定,因法院拍賣等原因,所有權人在登記之前已取得不動產者,起算日則以所有權人領得權利移轉證書之日為準。故銷售自法院拍賣取得之房地,其持有期間起算日應以「領得權利移轉證書之日」,就是以所有權人收到權利移轉證書,在執行法院登記的送達證書簽收的日期為準。

承明法拍屋提供您:
法拍屋查詢系統、法拍屋查詢、法拍屋代標、法拍屋公告、台中市法拍屋、台中法拍屋查詢、彰化法拍屋查詢、南投法拍屋查詢、桃園法拍屋查詢、新竹法拍屋查詢、苗栗法拍屋查詢、雲林法拍屋查詢、嘉義法拍屋查詢、台南法拍屋查詢、大台北地區法拍屋查詢、台中地方法院拍賣、台中法拍屋資料查詢、台中買房子、台中市買屋賣屋、台中售屋、法拍屋及市價行情評估。我們提供您最新的地方法院法拍屋案件,讓您安心購買法拍屋,完成買屋夢想。